Onde assistir aos filmes indicados ao Oscar 2021? Confira a lista completa

Nesta segunda-feira, 15, a Academia anunciou todos os indicados ao Oscar 2021, a maior premiação do cinema em Hollywood. A cerimônia, que estava marcada inicialmente para acontecer em 28 de fevereiro, foi postergada para o dia 25 de abril devido à pandemia de Covid-19 e acontecerá de forma presencial em Los Angeles. Com longas de streamings dominando o cenário de indicações por causa do fechamento dos cinemas, muitas das produções podem ser vistas direto do sofá de casa para quem tem assinatura da Netflix, Amazon Prime Video, Telecine, Hulu ou Apple TV+. Poucos concorrentes serão lançados diretamente nos cinemas no Brasil e tem até concorrente à categoria de Melhor Filme que não tem previsão de exibição no país. Se você fez sua lista e quer zerar todas as produções até o dia da premiação, separamos por categoria onde cada filme está sendo exibido. Confira abaixo onde assistir aos filmes indicados ao Oscar 2021:

Melhor filme

“Meu pai” – chega aos cinemas dia 11 de março
‘”Judas e o Messias Negro” – estreou nos cinemas dia 25 de fevereiro
“Mank” – Netflix
“Minari” – sem previsão
“Nomadland” – chega aos cinemas em 15 de abril
“Bela Vingança” – chega aos cinemas no dia 18 de março
“O som do silêncio” – Amazon Prime Video
“Os 7 de Chicago” – Netflix

Melhor direção

Thomas Vinterberg – “Druk – Mais uma rodada” – Hulu
David Fincher – “Mank”
Lee Isaac Chung – “Minari”
Chloé Zhao – “Nomadland”
Emerald Fennell – “Bela vingança”

Melhor atriz

Viola Davis – “A voz suprema do blues” – Netflix
Andra Day – “Estados Unidos Vs Billie Holiday” – sem previsão
Vanessa Kirby – “Pieces of a woman” – Netflix
Frances McDormand – “Nomadland”
Carey Mulligan – “Bela vingança”

Melhor ator

Riz Ahmed – “O som do silêncio”
Chadwick Boseman – “A voz suprema do blues”
Anthony Hopkins – “Meu pai”
Gary Oldman – “Mank”
Steve Yeun – “Minari”

Melhor atriz coadjuvante

Maria Bakalova – “Borat: fita de cinema seguinte” – Amazon Prime Video
Glenn Close – “Era uma vez um sonho” – Netflix
Olivia Colman – “Meu pai”
Amanda Seyfried – “Mank”
Yuh-Jung Youn – “Minari”

Melhor ator coadjuvante

Sacha Baron Cohen – “Os 7 de Chicago”
Daniel Kaluuya – “Judas e o messias negro”
Leslie Odom Jr. – “Uma noite em Miami” – Amazon Prime Video
Paul Raci – “O som do silêncio”
Lakeith Stanfield – ‘Judas e o messias negro”

Melhor filme internacional

“Druk – Mais uma rodada” (Dinamarca)
“Shaonian de ni” (Hong Kong)
“Collective” (Romênia)
“The man who sold his skin” (Tunísia)
“Quo vadis, Aida?” (Bósnia e Herzegovina)

Melhor roteiro adaptado

“Borat: fita de cinema seguinte”
“Meu pai”
“Nomadland”
“Uma noite em Miami”
“O tigre branco” – Netflix

Melhor roteiro original

“Judas e o Messias negro”
“Minari”
“Bela vingança”
“O som do silêncio”
“Os 7 de Chicago”

Melhor animação

“Dois irmãos: Uma jornada fantástica” – Disney +
“A caminho da lua” – Netflix
“Shaun, o Carneiro: O Filme – A fazenda contra-ataca” – Netflix
“Soul” – Disney +
“Wolfwalkers” – Apple TV +

Melhor curta de animação

“Burrow”
“Genius Loci”
“If anything happens I love you”
“Opera”
“Yes people”

Melhor curta-metragem em live action

“Feeling through”
“The letter room’”
“The present”
‘”wo distant strangers”
“White Eye”

Melhor documentário

“Collective”
“Crip camp” – Netflix
“The mole agent” – Amazon Prime Video
“Professor Polvo” – Netflix
“Time” – Amazon Prime Video

Melhor documentário de curta-metragem

“Collete”
“A concerto is a conversation”
“Do not split”
“Hunger ward”
“A love song for Natasha”

Melhor trilha sonora

“Destacamento blood” – Netflix
“Mank”
“Minari”
“Relatos do mundo” – Netflix
“Soul”

Melhor som

“Greyhound: Na mira do inimigo” – Apple TV+
“Mank”
“Relatos do mundo”
“Soul”
“O som do silêncio”

Canção original

“Fight for you” – “Judas e o messias negro”
‘Hear my voice’ – “Os 7 de Chicago”
“Husa’vik” – “Festival Eurovision da Canção: A saga de Sigrit e Lars” – Netflix
“Io sì” – Rosa e Momo” – Netflix
“Speak now” – “Uma noite em Miami”

Melhor figurino

“Emma” – Telecine
“A voz suprema do blues”
“Mank”
“Mulan” – Disney +
“Pinóquio”

Maquiagem e cabelo

“Emma”
“Era uma vez um sonho”
“A voz suprema do blues”
“Mank”
“Pinóquio”

Efeitos visuais

“Problemas monstruosos” – Amazon Prime Video
“O céu da meia-noite” – Netflix
“Mulan”
“O grande Ivan” – Disney +
“Tenet” – alugar no Youtube

Melhor fotografia

“Judas e o messias negro”
“Mank”
“Relatos do mundo”
“Nomadland”
“Os 7 de Chicago”

Melhor edição

“Meu pai”
“Nomadland”
“Bela vingança”
“O som do silêncio”
“Os 7 de Chicago”

Melhor design de produção

“Meu pai”
“A voz suprema do blues”
“Mank”
“Relatos do mundo”
“Tenet”